Эксперт ВОЗ Бранд не смогла назвать необходимое число бустерных доз для защиты от ковида

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) продолжает рекомендовать прививаться от коронавируса, так как вакцинация может быть эффективной против "длинного ковида". Однако пока нет информации о том, сколько именно бустерных доз необходимо для защиты организма от вируса. Об этом заявила директор ВОЗ по подготовке к глобальным эпидемическим угрозам Сильви Бранд.

"Мы не знаем, приведёт ли "омикрон" к "длинному ковиду". Мы надеемся, что нет, так как мы наблюдаем менее опасные осложнения, чем при заражении другими штаммами. Надеемся, что вирус стал более адаптированным к человеку. Но мы точно не знаем", заявила Бранд на брифинге для Ассоциации иностранных корреспондентов при женевском отделении ООН.

Вирусолог Чумаков рассказал, когда ковид мутирует и станет сезонным заболеванием

Вирусолог Чумаков рассказал, когда ковид мутирует и станет сезонным заболеванием

Эксперт добавила, что пандемия динамична и ещё не закончилась, есть вероятность появления новых волн заражения, а также возникновения новых штаммов. Поэтому ВОЗ рассматривает три возможных сценария развития ситуации в мире. Согласно первому, вирус продолжит оставаться достаточно заразным, но менее опасным, и люди без сопутствующих заболеваний смогут легко переносить его. Второй сценарий предполагает, что мир разработает действенные вакцины против SARS-CoV-2 и его штамма. Третий сценарий предусматривает появление новых мутаций при общем низком иммунитете к нему у людей, в результате этого мир может быть отброшен на уровень 2020 года.

Вирусолог Альтштейн предрёк скорую победу над пандемией

Вирусолог Альтштейн предрёк скорую победу над пандемией

Ранее глава центра Гамалеи Александр Гинцбург назвал недолговечной защиту от новых штаммов ковида после перенесённой болезни. При этом он подчеркнул, что надолго организм может обезопасить вакцинация и бустерная доза прививки. Также Гинцбург назвал неизбежной регистрацию вакцины "Спутник V" в ВОЗ.

Лента новостей

  • ЦПВС: Амнистированные при поддержке Вашингтона боевики уезжают из Сирии в США, ЕС и Канаду

    Сегодня в 21:18

  • Читавшая Хармса учительница из Петербурга могла скрыть судимость при устройстве на работу

    Сегодня в 21:06

  • В ОП РФ оценили подход Минпросвещения в ситуации с увольнением читавшей Хармса учительницы

    Сегодня в 20:51

Еще

Related posts