Небензя потребовал арбитража ООН по визовым проблемам российского постпредства

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя направил послание генсеку всемирной организации с требованием провести арбитраж из-за проблем, которые испытывают дипломаты РФ с визами США. Об этом он сообщил в интервью телеканалу "Россия-24".

"Недавно я был у генерального секретаря и передал ему послание министра [Сергея Лаврова], в котором он перечисляет эти проблемы и требует от генсека начать процедуру арбитража по соответствующей статье со страной пребывания", сказал Небензя.

Небензя подчеркнул, что постпредство России при ООН сейчас испытывает давление. Визовый вопрос с США не урегулирован, и не ясно, как продлевать пребывание сотрудников ведомства в Штатах. По словам дипломата, они "при истечении визы не могут покинуть страну, даже если у них для этого есть серьёзные гуманитарные поводы, условно говоря, смерть близких родственников".

Лавров обвинил США в попытках манипулировать выдачей виз ради уступок

Лавров обвинил США в попытках манипулировать выдачей виз ради уступок

Ранее сообщалось, что группа американских сенаторов (представителей Демократической и Республиканской партий) попросила главу государства Джо Байдена принять меры, которые способствовали бы увеличению числа сотрудников Посольства США в РФ, и предложила в случае отказа Москвы выслать на родину 300 российских дипломатов.

Лента новостей

  • Чижов рассказал, что Россия будет делать при блокировке "Северного потока – 2"

    Сегодня в 04:23

  • Болдуин впервые вернулся к работе после трагедии с гибелью оператора

    Сегодня в 04:07

  • "Вплоть до крика": Иммунолог Болибок рассказал об очень болезненном симптоме заражения "омикроном"

    Сегодня в 04:01

Еще

Related posts