В МИД призвали США не заводить ситуацию в тупик поставками комплексов THAAD на Украину

В связи с сообщениями о возможных поставках США THAAD на Украину Россия призывает Незалежную не делать глупостей и не заводить ситуацию в тупик. Об этом заявил замминистра иностранных дел РФ Александр Панкин на круглом столе в клубе "Валдай".

"Мы и сейчас призываем наших американских коллег, с которыми находимся в диалоге на разном уровне, включая самый высокий уровень, не делать глупостей, вести себя осмотрительно, не пользоваться ситуацией для того, чтобы заводить её дальше и дальше в тупик, из которого трудно будет найти выход. Будем использовать дальнейшие дипломатические методы со своей стороны", — сказал Панкин.

ТАСС: Украина попросила США поставить комплексы ПРО THAAD

ТАСС: Украина попросила США поставить комплексы ПРО THAAD

Также заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков отметил, что потенциальное размещение американских противоракетных комплексов THAAD под Харьковом является шантажом и провокацией, направленными против России.

"Всё, что происходит в этой сфере с точки зрения накачки Украины снаряжением, боеприпасами, военной техникой, в том числе летальными видами оружия, — это попытка оказать на нас дополнительное и, наверное, военно-техническое давление. Очевидным образом здесь присутствует компонент шантажа и прессинга, нам это понятно", — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Аналитик Оленченко назвал два пути выхода из истерии западных СМИ на тему Украины

Аналитик Оленченко назвал два пути выхода из истерии западных СМИ на тему Украины

Ранее стало известно, что Украина попросила США поставить комплексы ПРО THAAD. Радиолокационная станция AN / TPY-2, входящая в состав комплекса, позволит Киеву и его союзникам в НАТО "смотреть" вглубь российской территории на расстоянии до одной тысячи километров. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, чем это может грозить. По мнению представителя Кремля, это стало бы ещё одним шагом в сторону дестабилизации ситуации.

Лента новостей

  • Саакашвили спел гимн Украины в суде

    Сегодня в 09:38

  • Россиянам объяснили, как часто можно делать профессиональную чистку и отбеливание зубов

    Сегодня в 09:37

  • Россияне за 2021 год выпили более 1,5 млрд литров крепкого алкоголя

    Сегодня в 09:28

Еще

Related posts