Казахстанский телеканал: генпрокуратура возбудила уголовные дела по факту беспорядков в республике

Генеральная прокуратура Казахстана возбудила уголовные дела в связи с массовыми беспорядками. Проводится досудебное расследование актов терроризма, сообщил государственный телеканал "Хабар 24" со ссылкой на пресс-службу генпрокуратуры.

Уголовный кодекс РК предусматривает для виновных в организации массовых беспорядков и совершении терактов от восьми лет колонии до пожизненного срока заключения.

Для расследования дел по поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаев создана межведомственная следственная оперативная группа. В ее состав вошли опытные сотрудники МВД, КНБ (комитет нацбезопасности) и других правоохранительных органов под руководством специального прокурора, сообщает ТАСС.

Напомним, массовые беспорядки в Казахстане вспыхнули в первые дни нового года. Особенно сложная ситуация сейчас в Алма-Ате - там сожжены административные здания, разграблены магазины и офисы телеканалов. На всей территории республики действует режим чрезвычайного положения. В страну введены миротворческие силы ОДКБ.

Related posts