СВР заявила о готовящихся акциях против военных РФ в Сирии

Американские спецслужбы собираются с помощью экстремистов в Сирии организовать акции против сирийских силовиков, а также иранских и российских военных. Об этом пишет пресс-служба Службы внешней разведки (СВР) РФ.

"Для достижения своих целей в Сирии американцы активно задействуют имеющиеся у них тесные контакты с так называемой вооружённой оппозицией, а по сути с радикальными исламистскими группировками. Спецслужбы США планируют ориентировать "спящие ячейки" экстремистов в Дамаске, прилегающем регионе и провинции Латакия на совершение точечных акций против сотрудников сирийских силовых структур, а также военнослужащих России и Ирана", — говорится в сообщении.

Лукашенко назвал фейком сообщения об отправке белорусских военных в Сирию

Лукашенко назвал фейком сообщения об отправке белорусских военных в Сирию

Кроме того, Вашингтон намерен использовать медиаресурсы, чтобы нагнетать протестные настроения в сирийском обществе. В том числе кампания развернётся в арабоязычных социальных сетях. Американские власти собираются использовать "сложное социально-экономическое положение для организации массовых антиправительственных выступлений", в ходе которых правоохранительные органы будут провоцировать на применение силы против "мирных протестующих", сообщили в СВР.

В службе также рассказали, что США продолжают похищать нефть, находящуюся на оккупированных территориях Сирии, а затем незаконно продавать её. Так, ежемесячно там извлекается до трёх миллионов баррелей сырья. Около трети этой нефти продаётся в Курдский автономный район Ирака по цене 35–40 долларов за баррель, сообщили в СВР.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин поручил МИД и Минобороны подписать с Минском договор о помощи Сирии. Отмечается, что соглашение между странами регулирует вопросы, связанные с участием белорусского воинского контингента совместно с подразделениями ВС РФ по оказанию гуманитарной помощи.

Лента новостей

  • Спас сугроб: В Уфе 10-летняя девочка выжила после падения с восьмого этажа

    Сегодня в 11:37

  • Суд по новому делу против Навального пройдёт в колонии 15 февраля

    Сегодня в 11:33

  • Барецкий раскритиковал идею превратить похороны в госуслугу

    Сегодня в 11:29

Еще

Related posts