Хотел хайпа: Серийным "телефонным террористом" на Урале оказался 14-летний школьник

В Екатеринбурге полиция установила личность подозреваемого в серии ложных сообщений о минировании учреждений города. Им оказался 14-летний подросток, а делал он это ради хайпа и новых подписчиков, сообщил глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

"Фигурант нескольких уголовных дел воспитывается не в полной семье — матерью, ранее на учёте в ПДН не состоял. Молодой человек был допрошен в присутствии законных представителей и адвоката. Он уже дал признательные показания, пояснив сыщикам, что совершил свои противоправные действия ради "хайпа", а также с целью привлечь дополнительное количество подписчиков", рассказал Горелых.

Подросток учится в одной из гимназий Екатеринбурга. Сообщения о минировании он отправлял на электронную почту. Парень признался, что рассылал их в том числе на заказ — ему платили по 1000 рублей на электронный кошелек.

Как уточнил Валерий Горелых, подростка взяли по месту жительства. Однако это было не так легко: школьник использовал различные алгоритмы, которые позволяли скрыть или изменить его IP-адрес.

Сейчас силовики располагают сведениями о восьми криминальных эпизодах, которые подпадают под часть 2 статьи 207 УК РФ ("Заведомо ложное сообщение об акте терроризма"). Поскольку подозреваемый достиг возраста 14 лет, его могут привлечь к уголовной ответственности. Школьник находится под подпиской о невыезде.

Неизвестные "заминировали" 20 школ в Южно-Сахалинске

Неизвестные "заминировали" 20 школ в Южно-Сахалинске

Лайф напоминает: 12 января школы Екатеринбурга были эвакуированы из-за сообщений о минировании. Позднее, 17 января, вновь прокатилась волна сообщений о минированиях в образовательных учреждениях.

Лента новостей

  • Франция решила дать Украине в долг 200 миллионов евро

    Сегодня в 19:45

  • Додон: Запад пытается втиснуть Молдавию в антироссийскую повестку

    Сегодня в 19:38

  • Боррель заявил о неверии ЕС в готовность России полностью отключить газ Европе

    Сегодня в 19:24

Еще

Related posts