Постпред США при ОБСЕ Карпентер заявил о готовности к диалогу с РФ о ракетах в Европе

Постоянный представитель США при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Майкл Карпентер заявил о готовности Вашингтона обсуждать в ходе диалога по безопасности с Россией вопросы, относящиеся к размещению ракетных вооружений в Европе, транспарентности военной деятельности и мерам укрепления доверия. При этом он уточнил, что при ведении этого двустороннего диалога Америка будет консультироваться с союзниками и партнёрами.

"Имеется большое число идей, касающихся контроля над обычными вооружениями в целом и в самом широком смысле слова, которые мы будем счастливы обсудить с Россией, если она хочет и готова рассматривать конкретику", — сказал Майкл Карпентер на онлайн-брифинге.

Ответ США: Почему итогом переговоров стали санитарный кордон вокруг Украины и диалог о размещении ракет в Европе

Ответ США: Почему итогом переговоров стали санитарный кордон вокруг Украины и диалог о размещении ракет в Европе

Он добавил, что в диалоге Москвы и Вашингтона по безопасности в то же время нет "пространства для торговли" по ключевым принципам международного порядка. Со стола переговоров убрано обсуждение по суверенитету, территориальной целостности, дозволения сфер влияния, способности у одного государства пользоваться правом вето в отношении внешней политики другого или его решений присоединяться или не присоединяться к тем или иным альянсам, уточнил американский дипломат.

Ранее Лайф писал, что в Госдепе США приветствовали обсуждение с Россией прозрачности военных учений. Представитель департамента подчеркнула, что некоторые возможные пути продвижения вперёд в контексте модернизации Венского документа (ОБСЕ) Соединённые Штаты уже предложили.

Лента новостей

  • Боррель: ЕС не считает, что Россия стремится "захватить" Украину

    Сегодня в 18:36

  • Кабмин защитил права граждан и юрлиц благодаря легальному рынку цифровых валют

    Сегодня в 18:34

  • Боррель заявил о возможном формировании "мощного альянса" России и Китая

    Сегодня в 18:27

Еще

Related posts